CATEGORIA INFANTIL
CONFERENCIAS GRUPO II
Calendario Temporada 2016

CATEGORÍA PRE INFANTIL GRUPO 2
Lugar Equipo J.J. J.G. J.E. J.P. P.F. P.C. Dif. Pts. Avg. Porc.
1 x-Potros Toluca AC 6 6 0 0 157 6 151 12 26.17 1.00
2 x-Halcones Marinos 6 4 1 1 112 26 86 9 4.31 0.75
3 x-Leones de Cuernavaca 6 4 1 1 68 30 38 9 2.27 0.75
4 x-Fantasmas UM 6 3 0 3 83 62 21 6 1.34 0.50
5 Comanches 6 2 0 4 48 58 -10 4 0.83 0.33
6 Búhos IPN 6 1 0 5 13 145 -132 2 0.09 0.17
7 Pumas Azul UNAM 6 0 0 6 7 161 -154 0 0.04 0.00
8 Total 42 20 2 20 488 488 0 42 1.00 0.50
 
x- Calificado
CATEGORÍA INFANTIL GRUPO 2
Lugar Equipo J.J. J.G. J.E. J.P. P.F. P.C. Dif. Pts. Avg. Porc.
1 x-Potros Toluca AC 6 6 0 0 170 27 143 12 6.30 1.00
2 x-Fantasmas UM 6 4 0 2 119 62 57 8 1.92 0.67
3 x-Comanches 6 4 0 2 100 35 65 8 2.86 0.67
4 x-Halcones Marinos 6 3 0 3 69 58 11 6 1.19 0.50
5 Pumas Azul UNAM 6 1 1 4 77 134 -57 3 0.57 0.25
6 Leones de Cuernavaca 6 1 1 4 59 143 -84 3 0.41 0.25
7 Búhos IPN 6 1 0 5 37 172 -135 2 0.22 0.17
Total 42 20 2 20 631 631 0 42 1.00 0.50
 
x- Calificado
CATEGORÍA INFANTIL ESPECIAL GRUPO 2
Lugar Equipo J.J. J.G. J.E. J.P. P.F. P.C. Dif. Pts. Avg. Porc.
1 x-Leones de Cuernavaca 6 5 1 0 66 6 60 11 11.00 0.92
2 x-Potros Toluca AC 6 4 1 1 58 8 50 9 7.25 0.75
3 x-Halcones Marinos 6 3 1 2 81 25 56 7 3.24 0.58
4 x-Búhos IPN 6 3 1 2 46 33 13 7 1.39 0.58
5 Fantasmas UM 6 3 0 3 54 45 9 6 1.20 0.50
6 Comanches 6 1 0 5 28 63 -35 2 0.44 0.17
7 Pumas Azul UNAM 6 0 0 6 0 153 -153 0 0.00 0.00
Total 42 19 4 19 333 333 0 42 1.00 0.50
 
x- Calificado
 
CATEGORÍA INFANTIL A GRUPO 2
Lugar Equipo J.J. J.G. J.E. J.P. P.F. P.C. Dif. Pts. Avg. Porc.
1 x-Comanches 6 6 0 0 96 0 96 12 ##### 1.00
2 x-Leones de Cuernavaca 6 4 1 1 108 15 93 9 7.20 0.75
3 x-Fantasmas UM 6 4 0 2 90 32 58 8 2.81 0.67
4 x-Pumas Azul UNAM 6 3 1 2 60 31 29 7 1.94 0.58
5 Potros Toluca AC 6 1 1 4 52 114 -62 3 0.46 0.25
6 Halcones Marinos 6 1 0 5 15 97 -82 2 0.15 0.17
7 Búhos IPN 6 0 1 5 14 146 -132 1 0.10 0.08
Total 42 19 4 19 435 435 0 42 1.00 0.50
 
x- Calificado
 
CATEGORÍA INFANTIL AA GRUPO 2
Lugar Equipo J.J. J.G. J.E. J.P. P.F. P.C. Dif. Pts. Avg. Porc.
1 x-Leones de Cuernavaca 6 6 0 0 116 58 58 12 2.00 1.00
2 x-Fantasmas UM 6 5 0 1 137 47 90 10 2.91 0.83
3 x-Comanches 6 3 1 2 49 42 7 7 1.17 0.58
4 x-Potros Toluca AC 6 3 0 3 64 58 6 6 1.10 0.50
5 Halcones Marinos 6 2 0 4 46 51 -5 4 0.90 0.33
6 Pumas Azul UNAM 6 1 0 5 15 108 -93 2 0.14 0.17
7 Búhos IPN 6 0 1 5 25 88 -63 1 0.28 0.08
Total 42 20 2 20 452 452 0 42 1.00 0.50
 
x- Calificado
 
CATEGORÍA INFANTIL AAA GRUPO 2
Lugar Equipo J.J. J.G. J.E. J.P. P.F. P.C. Dif. Pts. Avg. Porc.
1 x-Leones de Cuernavaca 6 6 0 0 183 10 173 12 18.30 1.00
2 x-Fantasmas UM 6 5 0 1 158 55 103 10 2.87 0.83
3 x-Pumas Azul UNAM 6 4 0 2 63 61 2 8 1.03 0.67
4 x-Halcones Marinos 6 3 0 3 88 68 20 6 1.29 0.50
5 Comanches 6 2 0 4 77 101 -24 4 0.76 0.33
6 Búhos IPN 6 1 0 5 36 133 -97 2 0.27 0.17
7 Potros Toluca AC 6 0 0 6 6 183 -177 0 0.03 0.00
Total 42 21 0 21 611 611 0 42 1.00 0.50
 
x- Calificado
 
           
La sede de los juegos de semifinales y la final, será en casa del mejor clasificado
ORGANIZACIÓN NACIONAL ESTUDIANTIL DE FUTBOL AMERICANO (ONEFA)
CALENDARIO DE JUEGOS TEMPORADA INFANTIL 2016
GRUPO II (BLANCA)
PRIMERA JORNADA SABADO 11 DE JUNIO
CAMPO HORA CATEGORIA LOCAL MARCADOR VISITANTE
  10:00 INFANTIL POTROS TOLUCA AC 36 0 PUMAS AZUL
ALAMEDA 2000 12:00 INFANTIL ESPECIAL POTROS TOLUCA AC 32 0 PUMAS AZUL
  14:00 PRE INFANTIL POTROS TOLUCA AC 36 0 PUMAS AZUL
  09:00 INFANTIL ESPECIAL COMANCHES 2 6 BÚHOS IPN
ATIZAPÁN 11:00 INFANTIL  COMANCHES 25 0 BÚHOS IPN
  13:00 PRE INFANTIL COMANCHES 18 0 BÚHOS IPN
LA CUEVA DEL LEÓN 09:00 INFANTIL LE0NES CVA. 7 0 HALCONES MARINOS
CUERNAVACA 11:00 INFANTIL ESPECIAL LE0NES CVA. 7 6 HALCONES MARINOS
  13:00 PRE INFANTIL LE0NES CVA. 6 6 HALCONES MARINOS
FANTASMAS IMA, BYE
PRIMERA JORNADA DOMINGO 12 DE JUNIO
CAMPO HORA CATEGORIA LOCAL MARCADOR VISITANTE
  10:00 INFANTIL AA POTROS TOLUCA AC 24 0 PUMAS AZUL
ALAMEDA 2000 12:00 INFANTIL A POTROS TOLUCA AC 0 14 PUMAS AZUL
  14:00 INFANTIL AAA POTROS TOLUCA AC 0 27 PUMAS AZUL
  09:00 INFANTIL AA COMANCHES 0 0 BÚHOS IPN
ATIZAPÁN 11:00 INFANTIL AAA COMANCHES 12 6 BÚHOS IPN
  13:00 INFANTIL A COMANCHES 36 0 BÚHOS IPN
LA CUEVA DEL LEÓN 09:00 INFANTIL AA LE0NES CVA. 14 6 HALCONES MARINOS
CUERNAVACA 11:00 INFANTIL AAA LE0NES CVA. 20 0 HALCONES MARINOS
  13:00 INFANTIL A LE0NES CVA. 24 0 HALCONES MARINOS
FANTASMAS IMA, BYE
SEGUNDA JORNADA SÁBADO 18 DE JUNIO
CAMPO HORA CATEGORIA LOCAL MARCADOR VISITANTE
  10:00 PREINFANTIL FANTASMAS UM 13 12 COMANCHES
IMA TOLUCA 12:00 INFANTIL FANTASMAS UM 7 6 COMANCHES
  14:00 INFANTIL ESPECIAL FANTASMAS UM 12 6 COMANCHES
  09:00 PREINFANTIL POTROS TOLUCA AC 20 6 HALCONES MARINOS
ALAMEDA 2000 11:00 INFANTIL POTROS TOLUCA AC 20 13 HALCONES MARINOS
  13:00 INFANTIL ESPECIAL POTROS TOLUCA AC 6 0 HALCONES MARINOS
  09:30 PREINFANTIL BÚHOS IPN 0 21 LE0NES CVA.
CARILLÓN 11:30 INFANTIL BÚHOS IPN 25 20 LE0NES CVA.
  13:30 INFANTIL ESPECIAL BÚHOS IPN 0 19 LE0NES CVA.
PUMAS AZU, BYE
SEGUNDA JORNADA DOMINGO 19 DE JUNIO
CAMPO HORA CATEGORIA LOCAL MARCADOR VISITANTE
  10:00 INFANTIL A FANTASMAS UM 0 12 COMANCHES
IMA TOLUCA 12:00 INFANTIL AA FANTASMAS UM 18 0 COMANCHES
  14:00 INFANTIL AAA FANTASMAS UM 34 27 COMANCHES
  09:00 INFANTIL A POTROS TOLUCA AC 18 2 HALCONES MARINOS
ALAMEDA 2000 11:00 INFANTIL AA POTROS TOLUCA AC 12 2 HALCONES MARINOS
  13:00 INFANTIL AAA POTROS TOLUCA AC 6 39 HALCONES MARINOS
  09:30 INFANTIL A BÚHOS IPN 0 38 LE0NES CVA.
CARILLÓN 11:30 INFANTIL AA BÚHOS IPN 12 24 LE0NES CVA.
  13:30 INFANTIL AAA BÚHOS IPN 0 31 LE0NES CVA.
PUMAS AZU, BYE
TERCERA JORNADA SÁBADO 25 DE JUNIO
CAMPO HORA CATEGORIA LOCAL MARCADOR VISITANTE
  14:00 INFANTIL ESPECIAL LE0NES CVA. 0 0 POTROS TOLUCA AC
LA CUEVA DEL LEÓN 10:00 PRE INFANTIL LE0NES CVA. 0 18 POTROS TOLUCA AC
CUERNAVACA 12:00 INFANTIL LE0NES CVA. 0 36 POTROS TOLUCA AC
DOMINGO 11:00 INFANTIL ESPECIAL HALCONES MARINOS 18 6 FANTASMAS IMA
DVO. SME 13:00 PRE INFANTIL HALCONES MARINOS 18 0 FANTASMAS IMA
DOMINGO 09:00 INFANTIL HALCONES MARINOS 12 7 FANTASMAS IMA
DOMINGO 13:00 INFANTIL ESPECIAL COMANCHES 20 0 PUMAS AZUL
ATIZAPÁN 09:00 PRE INFANTIL COMANCHES 12 0 PUMAS AZUL
DOMINGO 11:00 INFANTIL COMANCHES 24 0 PUMAS AZUL
BÚHOS IPN, BYE
TERCERA JORNADA DOMINGO 26 DE JUNIO
CAMPO HORA CATEGORIA LOCAL MARCADOR VISITANTE
  14:00 INFANTIL AAA LE0NES CVA. 36 0 POTROS TOLUCA AC
LA CUEVA DEL LEÓN 10:00 INFANTIL A LE0NES CVA. 34 6 POTROS TOLUCA AC
CUERNAVACA 12:00 INFANTIL AA LE0NES CVA. 20 13 POTROS TOLUCA AC
  10:00 INFANTIL AAA HALCONES MARINOS 0 22 FANTASMAS IMA
DVO. SME 15:00 INFANTIL A HALCONES MARINOS 0 23 FANTASMAS IMA
  14:00 INFANTIL AA HALCONES MARINOS 6 12 FANTASMAS IMA
  09:00 INFANTIL AAA COMANCHES 6 7 PUMAS AZUL
ATIZAPÁN 15:00 INFANTIL A COMANCHES 13 0 PUMAS AZUL
  13:00 INFANTIL AA COMANCHES 19 0 PUMAS AZUL
BÚHOS IPN, BYE
CUARTA JORNADA SÁBADO 2 DE JULIO
CAMPO HORA CATEGORIA LOCAL MARCADOR VISITANTE
  09:00 INFANTIL HALCONES MARINOS 26 0 BÚHOS IPN
DVO. SME 11:00 PRE INFANTIL HALCONES MARINOS 34 0 BÚHOS IPN
  13:00  INFANTIL ESPECIAL HALCONES MARINOS 6 6 BÚHOS IPN
  10:00 INFANTIL COMANCHES 0 21 POTROS TOLUCA AC
ATIZAPÁN 12:00 INFANTIL ESPECIAL COMANCHES 0 7 POTROS TOLUCA AC
  14:00 PRE INFANTIL COMANCHES 0 26 POTROS TOLUCA AC
  10:00 INFANTIL PUMAS AZUL 12 25 FANTASMAS IMA
CU 4 12:00 INFANTIL ESPECIAL PUMAS AZUL 0 28 FANTASMAS IMA
  14:00 PRE INFANTIL PUMAS AZUL 0 36 FANTASMAS IMA
LEONES CVA., BYE
CUARTA JORNADA DOMINGO 3 DE JULIO
CAMPO HORA CATEGORIA LOCAL MARCADOR VISITANTE
  09:00 INFANTIL AA HALCONES MARINOS 12 0 BÚHOS IPN
DVO. SME 11:00 INFANTIL AAA HALCONES MARINOS 35 0 BÚHOS IPN
  13:00 INFANTIL A HALCONES MARINOS 13 0 BÚHOS IPN
  09:00 INFANTIL AA COMANCHES 3 0 POTROS TOLUCA AC
ATIZAPÁN 11:00 INFANTIL AAA COMANCHES 25 0 POTROS TOLUCA AC
  13:00 INFANTIL A COMANCHES 20 0 POTROS TOLUCA AC
  10:00 INFANTIL AA PUMAS AZUL 0 33 FANTASMAS IMA
CU 4 12:00 INFANTIL AAA PUMAS AZUL 0 19 FANTASMAS IMA
  14:00 INFANTIL A PUMAS AZUL 0 12 FANTASMAS IMA
LEONES CVA., BYE
QUINTA JORNADA SÁBADO 9 DE JULIO
CAMPO HORA CATEGORIA LOCAL MARCADOR VISITANTE
  09:00 PRE INFANTIL LE0NES CVA. 7 6 COMANCHES
CUEVA DEL LEÓN 11:00 INFANTIL LE0NES CVA. 7 33 COMANCHES
  13:00 INFANTIL  ESPECIAL LE0NES CVA. 13 0 COMANCHES
  09:00 PRE INFANTIL BÚHOS IPN 13 7 PUMAS AZUL
CARILLÓN 11:00 INFANTIL BÚHOS IPN 12 34 PUMAS AZUL
  13:00 INFANTIL ESPECIAL BÚHOS IPN 26 0 PUMAS AZUL
  09:00 INFANTIL ESPECIAL FANTASMAS IMA 8 7 POTROS TOLUCA AC
IMA TOLUCA 11:00 INFANTIL FANTASMAS IMA 14 26 POTROS TOLUCA AC
  13:00 PRE INFANTIL FANTASMAS IMA 13 7 POTROS TOLUCA AC
HALCONES MARINOS, BYE
QUINTA JORNADA DOMINGO 10 DE JULIO
CAMPO HORA CATEGORIA LOCAL MARCADOR VISITANTE
  09:00 INFANTIL A LE0NES CVA. 0 3 COMANCHES
CUEVA DEL LEÓN 11:00 INFANTIL AA LE0NES CVA. 24 14 COMANCHES
  13:00 INFANTIL AAA LE0NES CVA. 40 0 COMANCHES
  09:00 INFANTIL A BÚHOS IPN 0 20 PUMAS AZUL
CARILLÓN 11:00 INFANTIL AA BÚHOS IPN 0 15 PUMAS AZUL
  13:00 INFANTIL AAA BÚHOS IPN 0 16 PUMAS AZUL
  09:00 INFANTIL A FANTASMAS IMA 30 14 POTROS TOLUCA AC
IMA TOLUCA 11:00 INFANTIL AA FANTASMAS IMA 33 6 POTROS TOLUCA AC
  13:00 INFANTIL AAA FANTASMAS IMA 34 0 POTROS TOLUCA AC
HALCONES MARINOS, BYE
SEXTA JORNADA SÁBADO 16 DE JULIO
CAMPO HORA CATEGORIA LOCAL MARCADOR VISITANTE
  09:00 INFANTIL ESPECIAL BÚHOS IPN 8 0 FANTASMAS IMA
CARILLÓN 11:00 PRE INFANTIL BÚHOS IPN 0 34 FANTASMAS IMA
  13:00 INFANTIL BÚHOS IPN 0 36 FANTASMAS IMA
  09:00 INFANTIL ESPECIAL PUMAS AZUL 0 21 LE0NES CVA.
CU 4 11:00 PRE INFANTIL PUMAS AZUL 0 21 LE0NES CVA.
  13:00 INFANTIL PUMAS AZUL 19 19 LE0NES CVA.
  09:00 INFANTIL ESPECIAL HALCONES MARINOS 25 0 COMANCHES
DVO. SME 11:00 PRE INFANTIL HALCONES MARINOS 12 0 COMANCHES
  13:00 INFANTIL HALCONES MARINOS 0 12 COMANCHES
POTROS TOLUCA AC, BYE
SEXTA JORNADA DOMINGO 17 DE JULIO
CAMPO HORA CATEGORIA LOCAL MARCADOR VISITANTE
  09:00 INFANTIL AAA BÚHOS IPN 8 39 FANTASMAS IMA
CARILLÓN 11:00 INFANTIL A BÚHOS IPN 0 25 FANTASMAS IMA
  13:00 INFANTIL AA BÚHOS IPN 13 28 FANTASMAS IMA
  09:00 INFANTIL AAA PUMAS AZUL 0 36 LE0NES CVA.
CU 11:00 INFANTIL A PUMAS AZUL 6 6 LE0NES CVA.
  13:00 INFANTIL AA PUMAS AZUL 0 12 LE0NES CVA.
  09:00 INFANTIL AAA HALCONES MARINOS 14 7 COMANCHES
DVO. SME 11:00 INFANTIL A HALCONES MARINOS 0 12 COMANCHES
  13:00 INFANTIL AA HALCONES MARINOS 0 13 COMANCHES
POTROS TOLUCA AC, BYE
SÉPTIMA JORNADA SÁBADO 23 DE JULIO
CAMPO HORA CATEGORIA LOCAL MARCADOR VISITANTE
TODO EL DOMINGO 09:00 INFANTIL PUMAS AZUL 12 18 HALCONES MARINOS
CU 2 11:00 INFANTIL ESPECIAL PUMAS AZUL 0 26 HALCONES MARINOS
  13:00 PRE INFANTIL PUMAS AZUL 0 36 HALCONES MARINOS
  10:00 INFANTIL FANTASMAS IMA 30 6 LE0NES CVA.
IMA TOLUCA 12:00 INFANTIL ESPECIAL FANTASMAS IMA 0 6 LE0NES CVA.
  14:00 PRE INFANTIL FANTASMAS IMA 0 6 LE0NES CVA.
  10:00 PRE INFANTIL POTROS TOLUCA AC 31 0 BÚHOS IPN
ALAMEDA 2000 12:00 INFANTIL ESPECIAL POTROS TOLUCA AC 6 0 BÚHOS IPN
  14:00 INFANTIL POTROS TOLUCA AC 31 0 BÚHOS IPN
COMANCHES, BYE
SÉPTIMA JORNADA DOMINGO  24 DE JULIO
CAMPO HORA CATEGORIA LOCAL MARCADOR VISITANTE
  09:00 INFANTIL AA PUMAS AZUL 0 20 HALCONES MARINOS
CU 4 11:00 INFANTIL AAA PUMAS AZUL 13 0 HALCONES MARINOS
  13:00 INFANTIL A PUMAS AZUL 20 0 HALCONES MARINOS
  10:00 INFANTIL AA FANTASMAS IMA 13 22 LE0NES CVA.
IMA TOLUCA 12:00 INFANTIL AAA FANTASMAS IMA 10 20 LE0NES CVA.
  14:00 INFANTIL A FANTASMAS IMA 0 6 LE0NES CVA.
  09:30 INFANTIL AAA POTROS TOLUCA AC 0 22 BÚHOS IPN
ALAMEDA 2000 11:30 INFANTIL A POTROS TOLUCA AC 14 14 BÚHOS IPN
  13:30 INFANTIL AA POTROS TOLUCA AC 9 0 BÚHOS IPN
COMANCHES, BYE
SEMIFINALES SÁBADO 30 DE JULIO
CAMPO HORA CATEGORIA LOCAL MARCADOR VISITANTE
ALAMEDA 2000 09:00 PRE INFANTIL POTROS TOLUCA AC 36 8 FANTASMAS IMA
SME 09:00 PRE INFANTIL HALCONES MARINOS 20 0 LE0NES CVA.
ALAMEDA 2000 11:00 INFANTIL POTROS TOLUCA AC 22 7 HALCONES MARINOS
IMA 11:00 INFANTIL FANTASMAS IMA 16 14 COMANCHES
CUERNAVACA 10:00 INFANTIL ESPECIAL LE0NES CVA. 13 0 BÚHOS IPN
ALAMEDA 2000 13:00 INFANTIL ESPECIAL POTROS TOLUCA AC 13 18 HALCONES MARINOS
ATIZAPAN 09:00 INFANTIL A COMANCHES 7 6 PUMAS AZUL
IMA 14:00 INFANTIL AA FANTASMAS IMA 13 6 COMANCHES
             
SEMIFINALES DOMINGO 31 DE JULIO
CAMPO HORA CATEGORIA LOCAL MARCADOR VISITANTE
CUERNAVACA 09:00 INFANTIL A LE0NES CVA. 6 0 FANTASMAS IMA
CUERNAVACA 11:00 INFANTIL AA LE0NES CVA. 8 6 POTROS TOLUCA AC
CUERNAVACA 13:00 INFANTIL AAA LE0NES CVA. 34 8 HALCONES MARINOS
IMA 14:00 INFANTIL AAA FANTASMAS IMA 26 0 PUMAS AZUL
FINALES         SÁBADO 6 DE AGOSTO  
CAMPO HORA CATEGORIA LOCAL MARCADOR VISITANTE
ALAMEDA 2000 09:00 PRE INFANTIL POTROS TOLUCA AC 19 0 HALCONES MARINOS
ALAMEDA 2000 11:00 INFANTIL POTROS TOLUCA AC 16 16 FANTASMAS IMA
CUERNAVACA 13:00 INFANTIL ESPECIAL LE0NES CVA. 13 12 HALCONES MARINOS
ATIZAPAN 10:30 INFANTIL A COMANCHES 0 12 LE0NES CVA.
FINALES         DOMINGO 7 DE AGOSTO  
CAMPO HORA CATEGORIA LOCAL MARCADOR VISITANTE
CUERNAVACA 11:00 INFANTIL AA LE0NES CVA. 24 8 FANTASMAS IMA
CUERNAVACA 13:00 INFANTIL AAA LE0NES CVA. 8 11 FANTASMAS IMA
TAZONES ONEFA-FADEMAC SÁBADO 13 DE AGOSTO
CAMPO HORA CATEGORIA LOCAL MARCADOR VISITANTE
BUCANEROS 10:00 PRE INFANTIL BORREGOS SALV. ITESM CEM 6 25 POTROS TOLUCA AC
BUCANEROS 12:00 INFANTIL BORREGOS SALV. ITESM STA. FE 8 14 POTROS TOLUCA AC
BUCANEROS 14:00 INFANTIL  ESPECIAL BÚHOS AZCAPOTZALCO 8 12 LEONES CVA.
TAZONES ONEFA-FADEMAC DOMINGO  14 DE AGOSTO
CAMPO HORA CATEGORIA LOCAL MARCADOR VISITANTE
JOAQUIN AMARO 10:00 INFANTIL A LEONES CVA. 7 7 BORREGOS SALV. ITESM TOLUCA
12:00  INFANTIL AA LEONES CVA. 6 0 BORREGOS SALV. ITESM CEM
14:00 INFANTIL  AAA FANTASMAS IMA 20 6 BORREGOS SALV. ITESM CEM

Esta página y todo su contenido son Copyright © de CD-Pro.
Este sitio fue diseñado y desarrollado para CD-Pro por el Ing. Antonio D. Falcón.
Ultima Actualización: 16/08/2016